г. Киев, проспект Берестейский, 121-Б 8:00 - 17:00 ПН-СБ

Секвенирование нового поколения (NGS) теперь выполняется в «Медицинском Центре ИГР»!

Как известно, молекула ДНК - основа жизнедеятельности всех живых организмов. Последовательность составляющих её оснований обеспечивает хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования организма. С помощью более ранних методов секвенирования было выявлено, что человеческий геном содержит 20—25 тыс. активных генов, то есть только 1,5 % всего генетического материала. Гены неравномерно распределены по хромосомам. Каждая хромосома содержит богатые и бедные генами участки. Эти участки коррелируют с хромосомными бэндами (полосы поперёк хромосомы, которые видно в микроскоп и исследуются при анализе кариотипа человека). Поэтому с применением секвенирования нового поколения (NGS) возможно проведение анализа как на генном, так и на хромосомном уровне.

Именно это свойство современного метода NGS позволяет специалистам МЦ ИГР исследовать полный хромосомный набор эмбрионов до их переноса в матку (пример представлен на рисунке 1). Это предоставляет возможность выявить не только более распространенные хромосомные аномалии (например, трисомия 21 – синдром Дауна), а и редкие нарушения в наборе хромосом (как представлено на рисунке 2), вплоть до мелких удвоений (дупликаций) или потерь (делеций) в структуре хромосом.

Рис.1. Нормальный набор хромосом, комбинация половых хромосом соответствует мужскому полу.Рис.1. Нормальный набор хромосом, комбинация половых хромосом соответствует мужскому полу.

 

Рис.2. Аномальний набор хромосом с моносомиями (недостатком хромосом) 6 и 18, комбинация половых хромосом соответствует женскому полуРис.2. Аномальний набор хромосом с моносомиями (недостатком хромосом) 6 и 18, комбинация половых хромосом соответствует женскому полу

 

В мировой медицинской практике давно известно, что нарушения хромосомного набора и/или структуры хромосомы являются самыми частыми причинными самопроизвольных прерываний беременности. Поэтому МЦ ИГР предоставляет возможность провести анализ полного хромосомного набора абортивного материала с применением секвенирования нового поколения(NGS).

Другой, не менее важной сферой исследований, в которой важно использование метода NGS, - это инвазивная пренатальная диагностика. Развитие пороков развития у плода часто связано с аномалиями хромосом. Это могут быть как количественные, так и структурные особенности (микроделеции, микродупликации). С помощью современного метода секвенирования нового поколения NGS, который предоставляет Вам МЦ ИГР, стало возможным выполнить исследование клеток плодового происхождения, аспирированых при инвазивной процедуре (например, амниоцентезе), получив информацию о хромосомном наборе плода с учетом даже микроструктурных нарушений.

За более детальной информацией о секвенировании нового поколения, стоимости, сроках выполнения исследования и другим интересующих Вас вопросам обращайтесь по телефонам (044) 220-00-03,(096) 220-00-03,(095) 220-00-03,(093) 220-00-03 или по адресу  г. Киев, проспект Победы, 121-Б.

Обратившись в «Медицинский центр ИГР», Вы получите целый комплекс услуг и консультаций специалистов, которые помогут Вам достигнуть поставленной цели и обрести счастье быть родителем здорового малыша.