г. Киев, проспект Берестейский, 121-Б 8:00 - 17:00 ПН-СБ

УЗИ при ведении беременности

УЗИ исследования в клинике ИГР в Киеве

Стоимость УЗИ в Институте Генетики Репродукции
Записаться на ультразвуковую диагностику в мед центр ИГР (044) 220-00-03 (096) 220-00-03 (095) 220-00-03 (093) 220-00-03

Беременность – особый период в жизни женщины, когда ее здоровье нуждаются в особо тщательном контроле. По этой причине всем беременным рекомендуется своевременная постановка на учет по беременности для прохождения комплексного обследования и диагностики.

Одним из основных видов диагностики состояния беременной и плода считается ультразвуковая диагностика (УЗИ). Довольно часто в медицинской практике данный вид исследования называют скринингом. Основная цель его проведения – ранняя диагностика пороков развития плода, контроль за его развитием, а также определение состояния половых органов и систем женщины на разных сроках беременности.

В процессе проведения комплексной диагностики по беременности, лечащий врач должен учитывать: вес и рост беременной, наличие или отсутствие вредных привычек, применение в период вынашивания гормональных или других лекарственных препаратов и прочие значимые факторы.

Гинекологи считают, что идеальное время постановки на учет по беременности – 7-8 недель. Именно на таком сроке с помощью УЗИ диагностики врачи имеют возможность подтвердить маточную беременность (увидеть в полости матки плодное яйцо), оценить положение плода и впервые услышать его сердцебиение (для исключения замершей беременности).

Плановые УЗИ

При нормальном течении беременности женщине назначаются три плановых скрининга:

- 1-й – в конце первого триместра беременности (11-13 недель);

- 2-й – в конце второго триместра (21-22  недели);

- 3-й – во второй половине третьего триместра (30-32 недели).

По необходимости внеплановая ультразвуковая диагностика проводится на любых сроках беременности.

Довольно часто беременным назначается дополнительное УЗИ на 36-38 неделе, для определения головного или ягодичного предлежания плода.

Основная задача первого скрининга – исключить хромосомные патологии и отклонения путем проведения замеров:

- носовых косточек плода;

- размера воротникового пространства (любые изменения могут считаться тревожным симптомом, свидетельствующим о наличии такой хромосомной патологии, как синдром Дауна);

- верхней челюсти и т.д.

При подозрении на наличие врожденных отклонений и аномалий, беременной назначаются дополнительные биохимические исследования крови для подтверждения наличия или отсутствия той или иной хромосомной патологии.

Второе плановое УЗИ проводится, начиная с двадцатой или двадцать первой недели беременности. Во время скрининга определяется положение и размеры органов плода, позволяющие полностью исключить врожденные пороки и аномалии развития и подтвердить нормальное течение беременности.

Важно! Во время вынашивания ребенка не существует несущественных и неважных проблем со здоровьем. При возникновении малейших недомоганий незамедлительно обращайтесь к гинекологу. Только в таком случае вы обезопасите себя и своего будущего малыша от возможных рисков.

Особенно внимательными следуют быть женщинам, если;

- возраст беременной старше 35 лет;

- врачи диагностировали наличие многоплодной беременности;

- во время предыдущего вынашивания ребенка имели место быть какие-либо проблемы;

- имеются серьезные хронические заболевания (в том числе эндокринные отклонения);

- ранее у беременной проводились операции на матке (или любые другие хирургические манипуляции на брюшной полости);

- на любом сроке вынашивания был перенесен сильный физический или психический стресс.

Уже в начале второго триместра беременности беременная должна знать основные симптомы, свидетельствующие о начале преждевременных родов, чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью при возникновении такой необходимости.

Последнее, 3-е плановое УЗИ проводится в 30-32 недели беременности. На этом сроке ультразвуковая диагностика позволяет провести комплексную оценку состояния органов и систем будущего малыша.

После 30 недель беременности врач-УЗИ имеет возможность определить во время диагностики аномалии и пороки развития, которые могут быть скорректированы хирургическим путем уже в послеродовой период. Важно помнить, чем раньше были диагностированы какие-либо отклонения, тем выше шансы на успешное лечение и полное устранение проблемы после рождения.

Врачи не перестают напоминать о том, что настроение будущей матери передается ее малышу. Спокойна мать, спокойно дитя.

Современные технологии и уровень развития медицины позволяют определить шансы каждой женщины на успешное вынашивание и рождение ребенка на самых ранних сроках. Кроме того, в арсенале врачей и медицины имеется достаточное количество средств, призванных помочь женщине в вынашивании и рождении здорового малыша.

УЗИ исследования при ведении беременности – важная составляющая комплексной оценки состояния беременной и плода в 1,2 и 3 триместре беременности.

Почему вам стоит обратиться в нашу клинику для ведения беременности и прохождения ультразвуковой диагностики?

1. Наши врачи – настоящие профессионалы с большим опытом работы в гинекологии, акушерстве и пренатальной диагностике.

2. Только у нас имеется самое современное оборудование экспертного класса для проведения УЗИ диагностики на разных сроках беременности.

3. Мы предлагаем качественное обслуживание и индивидуальный подход к каждому пациенту.

Жизнь и здоровье ребенка и его матери – наивысшая ценность для нас. Доверьте нам самые важные моменты вашей беременности, и мы приложим максимум усилий, чтобы уже через 9 месяцев вы стали счастливыми родителями долгожданного и здорового малыша.