г. Киев, проспект Берестейский, 121-Б 8:00 - 17:00 ПН-СБ

Слишком много кофеина во время беременности может навредить здоровью вашего ребенка

Слишком много кофеина во время беременности может навредить здоровью вашего ребенка

Согласно исследованию Society for Endocrinology, употребление кофеина в больших количествах может вызвать проблемы развития печени у будущего ребенка, а также есть большая вероятность заболевания печени уже во взрослом возрасте.

Недавно проводилось исследование на крысах, вынашивающих потомство, в котором изучали их реакцию на кофе. Исследование показало, что крысы, которым давали много кофеина, в итоге родили потомство с весом ниже нормы и с нарушениями в работе печени.

Эти данные не только подтверждают, что внутриутробное воздействие кофеина приводит к снижению массы тела при рождении и нарушению развития печени до рождения, но также расширяют наше текущее понимание гормональных изменений, лежащих в основе этих изменений, и предполагают потенциальный механизм повышенного риска заболевания печени в будущем. Тем не менее, эти данные животных должны быть подтверждены на людях.

Предыдущие исследования показали, что пренатальное потребление кофеина в дозе 300 мг / день у женщин, что составляет примерно 2-3 чашки кофе в день, может привести к снижению веса при рождении у их детей. Допустимое количество напитка, согласно исследованию, не более одной чашки в день.

Хотя исследования проводились на животных, доктора все равно рекомендуют не употреблять чрезмерное количество кофеина беременным женщинам. Пока эта область остается не до конца изученной, лучше оградить себя от всех возможных негативных последствий на плод.