г. Киев, проспект Берестейский, 121-Б 8:00 - 17:00 ПН-СБ

Лабораторные исследования для мужчин

Если супружеской паре не удается зачать ребенка естественным путем в течении года регулярных половых отношений, то врачи могут заподозрить бесплодие и назначить обоим партнерам комплексное обследование. Мужчины особенно болезненно переносят любые походы к врачу со столь деликатной проблемой. Кроме того, многих представителей сильного пола интересует вопрос, через какие обследования им предстоит пройти и какие анализы сдать? 

Основные лабораторные исследования при бесплодии у мужчин

1. Анализ на наличие половых инфекций и заболеваний, передающихся половым путем – ЗППП (в т.ч. и ВИЧ). Зачастую именно инфекции становятся первопричиной сбоев в работе репродуктивной системы мужчины.

2. Спермограмма. Сдается после недельного воздержания от половой жизни и является одним из самых информативных анализов, которые позволяет сделать значимые выводы о качестве мужской спермы (количестве в эякуляте сперматозоидов, их активности и морфологии).

3. Анализ на определение гормонального фона. Во время лабораторного исследования определяется гормональный фон пациента, в результате чего могут быть определены различные нарушения в работе эндокринной системы. Зачастую недостаток или переизбыток тех или иных гормонов могут приводить к ухудшению качества спермы и являться первопричиной бесплодия.

4. Тест на совместимость – посткоитальный тест. Позволяет определить степень совместимости партнеров и вероятность зачатия естественным путем.

5. Генетические и иммунологические исследования- применяются, если все предыдущие анализы не выявили проблему и не помогли установить причину бесплодия.

Кроме того, в комплекс обязательных лабораторных исследований входит общий анализ крови (расширенный), а также анализ мочи с микроскопией осадка.

Также довольно часто при комплексном обследовании пациентам, помимо лабораторных исследований, назначается УЗИ половых органов или рентгенография.

Несмотря на то, что большинство лабораторных методов исследования не доставляют пациенту неприятные ощущения, многих мужчин волнует вопрос: «Слишком ли болезненны диагностические процедуры и анализы?».

Как правило, во время сдачи анализов пациент не испытывает болезненные ощущения. Сдача крови, спермограммы, УЗИ и т.п. не вызывают какие-либо болезненные ощущения, а больше связаны с неким психологическим дискомфортом.