г. Киев, проспект Берестейский, 121-Б 8:00 - 17:00 ПН-СБ

Когда ангел превращается в дьявола…

Петербургский историк  Виктор Михайлович Евстигнеев так пишет об отношении к менструальным дням в Греции и Спарте: «К женскому циклу относились довольно просто. «Критических дней» не стеснялись, их воспринимали как норму, в которой нет ничего постыдного. В Риме и Спарте спортивные игры нередко проводились среди женщин. Участница могла отказаться от соревнований лишь по веской причине. Одна из них – «критические дни». О них объявляли во всеуслышание, объясняя отсутствие спортсменки. Это доказывает свиток, найденный в 1985 году на севере Италии. Данный документ регламентировал правила спортивных игрищ, в том числе и женских. И пункт о «женской неделе» фигурировал там одним из первых. «Женская неделя» включала в себя и несколько дней до менструации. Так как в это время многие представительницы слабого пола страдали от плохого самочувствия. Данный факт нашел отражение и в укладе жизни. Обычно римлянка проводила большую часть времени на женской половине. Из мужчин туда имел право входить только муж. Даже раб не мог заглядывать в покои своей госпожи. Это правило было непререкаемым. Если дом горел, и надо было спасать хозяйку – то вытащить ее из женской половины мог только супруг. В противном случае женщина имела все шансы задохнуться в дыму. Было еще одно непререкаемое правило. Муж мог зайти к жене в любое время. Она не имела права отказаться от встречи, иначе женщину ждало суровое наказание – вплоть до физического. Привычный распорядок дня мог изменить только женский цикл. Накануне своих «критических дней» женщина имела право запретить мужу вход на свою половину. То, что сейчас называется предменструальным синдромом, делало женщину неприкасаемой. Она могла безнаказанно перечить желаниям супруга. Более того, в предменструальные дни женщина могла не выполнять обязанности, касающиеся домашнего обихода. Римлянкам прощались даже раздражительность, ворчливость и агрессивность. В обычные же дни жительницы великой империи должны были вести себя мило, покладисто и уступчиво.» Отношение  мужчин к женским «менструальным дням» не изменялось в течение всей истории человечества.

В 1887 году, в Париже была издана книга «Женщина в период месячных очищений». В одной из глав этой книги автор отвечает на свой вопрос «Почему мы не должны доверять женщине решение важных государственных вопросов?» так: «Как можно довериться существу, которое каждый месяц в течение 2 недель под влиянием внутренних изменений способно совершить поступки, о которых сама же будет жалеть…?».

Все это о предменструальном синдроме. Когда мы произносим слово ПМС  и подразумеваем под этим раздражительность, агрессию или наоборот апатию и плаксивость, мы говорим лишь о верхушке айсберга в многоликом проявлении предменструального синдрома или дисменнорреи.

Приведу вам некоторые факты о ПМС.  К сожалению, ПМС является одной из самых распространенных форм гинекологической патологии в возрасте от начала менструаций до их прекращения, т. е. с первой менструации до менопаузы. Интересно еще и то, что фактически ПМС является одной из самых статистически не регистрированных форм женских расстройств. Все знают об эрозии, лечат микоплазмы, уреаплазмы и делятся друг с другом опытом в контрацепции, а вот данных о ПМС среди врачей, и среди пациенток нет. И действительно, еще совсем недавно признание себе и своим подругам в выраженном ПМС, а тем более обращение к врачу с желанием излечиться от предменструального синдрома считалось признаком плохого тона. Кроме того, даже нами, врачами, ПМС практически не фиксировался, хотя тяжелые формы ПМС -  это один из поводов получить официальный больничный лист!

В последние десятилетия во многих странах все же начали вести статистику по этому вопросу. Обратите внимание на данные этих исследований. В среднем ПМС встречается в разных формах от легкого недомогания до тяжелых эмоциональных изменений у 95% женщин в популяции. Подумайте только: практически каждая женщина встречается с самыми разными формами предменструальных расстройств, а 5-10% женщин в период предменструального синдрома вообще теряют трудоспособность! Теперь я понимаю, почему наша учительница английского, молодая женщина, ежемесячно прогуливала наши уроки. Вся школа знала, что у нее критические дни, но иногда она все же выходила на наши занятия, и тогда прогуливали уроки мы.

У женщин, склонных к гормональным изменениям, высокой массе тела и другим эндокринологическим проблемам, ПМС встречается от 25 до 75% — и это существенная цифра. Интересно то, что пременструальный синдром всегда возникает во второй фазе менструального цикла, т. е в те дни, которые ближе к менструации, и проходит с наступлением менструации. Таким образом, среди врачей сформировалось мнение, что предмеснтруальные расстройства связаны с дисбалансом гормонов и более всего -  с гормонами второй фазы менструального цикла. Эти гормоны прогестины (или прогестагены). Именно поэтому современные аспекты лечения ПМС проявляются в том, чтобы изменить характер менструального цикла (сократить время менструации за счет применения препаратов в режимах 24+4) и использовать новые составляющие контрацептивов, которые оказывают влияние на внутренний маточный слой и гестагенный компонент менструального цикла (диеногест, дросперинон).

Проявляется ПМС у разных женщин по-разному. Как говорил один из классиков русской литературы: все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастные несчастливы по-своему.  Нет двух женщин с одинаковыми проявлениями ПМС. В этом-то и вся проблема, потому что если мы возьмем, скажем, эрозию шейки матки, то тут можно выделить до 10 разных видов эрозий и классифицировать женщин по всем этим 10 признакам, в то время как проявлений ПМС более 100. Эти проявления не зависят от социального статуса и образа жизни, и могут наблюдаться у прекрасной половины человечества в самых разных социальных слоях, делая из женщины-ангела сущего дьявола во плоти. В такие минуты мужчины как никогда ждут наступления менструации, предвещающей утихание и затем полное исчезновение неприятных симптомов, когда лягушка вновь превращается в прекрасную царевну, одаривающую своей добротой и теплом уже изможденного лютеиновой фазой менструального цикла мужчину.

Перечислю вам несколько наиболее ярких симптомов предменструального синдрома: колебание настроения, депрессия, напряжение в отношении с окружающими людьми (две женщины с ПМС в одной комнате могут уничтожить не только друг друга, но и крупную фирму или тренинговую компанию).  Добавьте к этому беспокойство, агрессию и потерю контроля над ситуацией и вы совершенно по-новому посмотрите на мир этих женщин. У некоторых, правда появляются симптомы вялости, аморфности поведения, и нарушения пищевых предпочтений на фоне общей раздражительности. Но это только внешние, видимые симптомы. В этот период женщине и правда не позавидуешь: отечность, небольшое увеличение и нагрубание молочных желез, боль в сосках, ощущение вздутия в области живота, приливы жара, головные боли и иногда сопутствующие АКНЕ (высыпания в области лба, жирный блеск на коже). Что может быть хуже, чем унылое настроение с самого утра, когда ты смотришь на себя в зеркало и в ужасе понимаешь, что готова убить каждого, кто обратит внимание на эту жуткую сыпь на твоем лице.

На сегодняшний день причинами ПМС признаны генетическая предрасположенность и нарушение взаимодействия половых гормонов, которое проявляется в общей уязвимости гормональной системы к колебанию гормонов во второй фазе менструального цикла.  В этом  и состоит секрет ПМС -  важен не абсолютный уровень гормона прогестерона, а повышение чувствительности центральной нервной системы женщины к этому гормону.  Говоря простым языком, колебания гормонов в течение менструального цикла и нарушение обмена прогестерона и его метаболитов в головном мозге и являются одной из причин ПМС на современном уровне понимания этой проблемы.

Современная гинекология различает два вида предменструальных расстройств — предменструальный синдром (ПМС) и предменструальный дистрофический синдром (ПМДР). Для диагностики ПМС должен наблюдаться хотя бы один из перечисленных симптомов расстройства психики (аффективные расстройства) и один из симптомов расстройства метаболизма (соматики). Расстройства психики это: депрессия, вспышки гнева, беспокойство, замешательство, раздражительность и желание уйти или изолировать себя от общества на несколько дней до наступления менструации и стихания симптомов (самоизоляция). Расстройство соматики включает: нагрубание молочных желез, вздутие живота, головная боль и отеки рук или ног. Если эти симптомы появляются за 5 дней до начала менструации и прекращаются через 4 дня после ее начала, следует посетить гинеколога-эндокринолога и определиться со стратегией лечения ПМС. Если же вы считаете, что данное состояние просто случайность,  помните, что Американской ассоциацией акушеров гинекологов установлено, что в предшествующих трех циклах и последующих двух циклах наблюдений, появление хотя бы двух из перечисленных симптомов в указанные выше сроки, достоверно подтверждает предменструалный симптом и требует его лечения.

Для диагностики ПМДР необходимо немного больше времени. Симптомы должны сопутствовать жизни женщины, по крайней мере, в течение года (так называемое проспективное исследование или анализ прошлых менструальных циклов) и наблюдаться сейчас хотя бы в двух циклах. Скажем, менструальный цикл за этот и следующий месяц.  Анализ проводится с учетом пяти  из перечисленных симптомов, один из которых все же должен преобладать: угнетенное состояние, беспокойство и напряженность в общении с окружающими, выраженная эмоциональная лабильность, гнев, раздражительность, снижение интереса к работе и привычной деятельности, сложность в концентрации на задачах, усталость, апатия, изменение аппетита и пищевых предпочтений, чувство подавленности и физические симптомы, характерные для ПМС. Анализируя эти симптомы, врач  может  безошибочно диагностировать  ПМС или ПМДР. Конечно, консультация врача необходима, но дополнительные лабораторные и гормональные обследования, как правило, не всегда целесообразны. Лечение состоит в том, что необходимо исключить процесс овуляции, т. е. создать модель менструального цикла с ровным распределением гормонов в течение месяца и изменить саму цикличность менструального цикла, поэтому наиболее перспективным методом лечения является все же назначение гормональных контрацептивов. Анализ методик применения различных КОК показал, что применение трехфазных контрацептивов, моделирующих естественный всплеск гормонов, но убирающих овуляцию не приводит к прогрессу в лечении ПМС, а вот монофазные КОК позволяют добиться значительного улучшения. Вопрос состоит еще и в том, что стандартный режим приема КОК: 21 день + 7 дней перерыва, в течение которого проходит менструальная реакция и возвращаются симптомы ПМС, поэтому вопросу самого режима КОК в последнее время уделяется большое значение. Если КОК назначают с целью купирования симптомов ПМС, то режим 21+7 не является оптимальным. Неплохо зарекомендовал себя режим 21+21+5 дней перерыва, т. е принимается 2 упаковки КОК (42 дня) и затем делается перерыв на 5 дней. Но данный режим должен сопровождаться приемом современных контрацептивов с инновационными гестагенами. Это вносит некоторую путаницу в регулярность менструаций. Кроме того следует учитывать тот факт, что при приеме комбинированных контрацептивов могут возникать симптомы задержки жидкости в организме, а следовательно и нагрубание молочных желез, отеки конечностей, головные боли, вздутие живота и депрессивное настроение, что провоцирует ПМС или снижает эффективность лечения. Именно поэтому при выборе КОК предпочтение следует отдавать тем препаратам, которые содержат гормоны, способствующие выведению жидкости из организма, к примеру, дросперинон. КОК в режиме 24+4 с дроспериноном (аналог верошпирона или диуретика) сегодня является первой линией в лечении ПМС и ПМДР. Ведь сокращение межменструального промежутка с 7-и до 4-х дней может благоприятно сказаться на уменьшении гормональных колебаний в течение всего цикла.