г. Киев, проспект Берестейский, 121-Б 8:00 - 17:00 ПН-СБ

Введение новой услуги

Исследование на сывороточную совместимость супругов.

Иследование основано на определении наличия антиспермальных антител в эякуляте мужчин и сыворотке крови женщин.

Антиспермальными антителами (АСАТ) называют антитела против антигенов сперматозоидов. Такие антитела может вырабатывать как организм мужчины против собственных сперматозоидов, так и организм женщины. Антиспермальные антитела могут вызывать бесплодие иммунной природы. Связываясь с антигенами на головке сперматозоидов, антиспермальные антитела могут блокировать рецепторы связывания сперматозоида и яйцеклетки (сперматозоид не может присоединиться к оболочке яйцеклетки, чтобы начать акросомную реакцию,т.е. процесс оплодотворения). Связываясь с антигенами на хвосте сперматозоида, АСАТ могут затруднить движения сперматозоида. В зависимости от класса иммуноглобулинов, места выявления и количества антиспермальных антител, связанных с поверхностью сперматозоида, выявляются следующие типы нарушений:

  • нарушение механики транспорта сперматозоидов в половых путях женщины
  • нарушения нормального развития и роста сперматозоидов, ведущего к олигозооспермии
  • угнетение подвижности сперматозоидов от астенозооспермии до некрозооспермии
  • подавление процесса оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом
  • отсутствие имплантации эмбриона в слизистую оболочку матки женщины

Распространенным признаком присутствия в сперме АСАТ является так называемая «спермагглютинация» — специфическое склеивание сперматозоидов, прилипание сперматозоидов друг к другу. Спермагглютинацию следует отличать от так называемой «спермагрегации» — неспецифического склеивания вследствие присутствия в сперме слизи. Спермагрегация является вариантом нормы и клинического значения не имеет.

Механизмы развертывания иммунной реакции на сперматозоиды в организме женщины изучены меньше, чем у мужчин. Часто в органах женской половой сферы антиспермальные антитела вызывают и местные иммунные реакции. Наиболее частым местом реализации таких реакций иммунитета является шейка матки. В ограниченной степени в этих реакциях принимает участие эндометрий, маточные трубы, реже – влагалище.

Какова причина данного явления? Все дело в наличии в слизистой оболочке шеечного канала (канала шейки матки) большого количества плазмоцитов (плазматических клеток). Плазматические клетки способны синтезировать отдельные компоненты иммуноглобулинов класса А. Помимо иммуноглобулинов класса А в шеечной слизи выявляются и другие классы иммуноглобулинов, участвующих в местных реакциях, например иммуноглобулины класса G.

Различные исследователи установили зависимость между концентрацией антиспермальных антител у мужчин и снижением подвижности сперматозоидов, повышением агглютинирующей способности (склеивающей способности) сперматозоидов и нарушениями способности сперматозоидов проникать через слизистую пробку шеечного канала матки.

Существуют иммунохимические методы определения АСАТ. Наиболее распространенным в современной лабораторной практике является метод MAR (Mixed Antiglobulin Reaction). При этом методе к капле спермы на стекле добавляют каплю суспензии силиконовых микрочастиц. Такие частицы связываются с антителами человека. Если в сперме присутствуют АСАТ, то частицы приклеиваются к сперматозоидам. Затем, визуально по специфическим характеристикам реакции определяется наличие антиспермальных антител в исследуемых образцах мужчины и женщины.

Если АСАТ обнаруживается у одного или обоих супругов, то это не является приговором для семейной пары. В такой ситуации возможно проведения ICSI, что преодолеет все иммунные барьеры и даст возможность на беременность и рождение малыша. В любом случае, доктора нашего центра проведут квалифицированную консультацию и предложат все возможные варианты, чтобы в Вашу семью пришло счастье.